On vous a déjà parlé des différences de drague France vs Etats-Unis, des différences au niveau politique ou encore des différences professionnelles entre la France et les USA. Place désormais aux grandes différences de prix ! Go payer une salade de fruits plus cher qu’un permis de conduire !

1. Disney World VS Disneyland Paris

Aux USA : en haute saison, pour deux jours et accès à la totalité des parcs, il faudra payer 337 € pour toute personne de plus de 10 ans ou 328 € pour les 3-9 ans.

En France : dans le même contexte (2 jours, accès à tous les parcs, en haute saison), l’entrée coûtera 224 € à un adulte et 206 € à un enfant.

Bon après, il faut dire qu’il y a 4 parcs à Disney World contre 2 à Paris : le prix change, mais l’amplitude des choses à voir/faire n’est pas la même non plus !

2. Les études

Aux USA : concrètement, ça coûte un bras. Le prix varie d’un établissement à l’autre, mais reste quand même bien élevé. En moyenne, il faut débourser un minimum de 15 à 20 000 $ par an pour les établissements les moins chers, et jusqu’à plus de 100 000 $ pour les plus renommés. Oui, ça pique, et la plupart des étudiants sont contraints de s’endetter sur des décennies pour pouvoir poursuivre leur cursus.

En France : dans les écoles publiques, il faut s’acquitter de la CVEC (90 €) et des droits d’inscription (170 € pour une licence, 243 € pour un Master et 380 € pour un doctorat). Et c’est tout. En revanche, certaines écoles privées coûtent bien plus chères. À titre d’exemple, une école de commerce coûtera entre 6 250 € et 15 000 € par an et par étudiant. (Source)

3. Le prix du PQ

Aux USA : sur le site internet de Wegmans (un supermarché américain), un pack de 20 rouleaux de PQ coûte 16,6 $. Ça picote.

En France : sur le site de Monoprix, 24 rouleaux de papier toilette Lotus (roses, siouplait) coûtent 9,19 €. Il faut également noter que ces prix sont déjà plus chers qu’à l’accoutumé, thanks to l’inflation.

4. Les produits Apple

Aux USA : sur le site américain d’Apple, un Iphone 13 Pro vert Alpin en 128 Go coûte 999 $. C’est déjà beaucoup trop cher, mais bien moins qu’en France.

En France : pour exactement le même modèle, le prix annoncé est de 1159 € (1147 $). 150 balles dans les dents, cadeau. Ça fait zizir.

5. Le permis de conduire

Aux USA : c’est dérisoire, même si ça fluctue d’un État à l’autre. Selon le territoire, le permis ne coutera qu’entre 10 $ et 89 $. À cela s’ajoutent quelques frais, comme les tests de conduite, de 50 à 150 $. Selon U Switch, service de comparaison de prix basé au Royaume-Uni, le prix minimum d’un permis aux États-Unis est de 200 $.

En France : selon une enquête menée par UFC que Choisir, le prix moyen d’un permis de conduire est de 1800 €. Oui, oui. Ouille.

6. Les soins médicaux

L’infographie ci-dessous parle d’elle-même. Pour les soins dits « classiques », les écarts de prix sont impressionnants d’une extrémité à l’autre de l’Atlantique. Un rendez-vous chez le médecin nous coûtera toujours 25 € (et sera en partie remboursé), alors qu’un Américain devra débourser 120 à 230 $. Un check chez le gynéco nous coûte 30 €, contre 400 $ aux USA. On ne le dira jamais assez, mais on a VRAIMENT de la chance d’avoir la Sécu !

7. ... Et un accouchement

Aux USA : vous êtes assis ? Accoucher aux USA coûte… de 14 000 $ à 40 000 $. Oui, vous avez (malheureusement) bien lu.

En France : on estime à 2400 € le coût d’un accouchement. La plupart des frais sont pris en charge par la Sécurité Sociale et notre mutuelle santé. Bien sûr, la note peut être plus salée si on passe par une clinique privée et que les professionnels de santé consultés prennent des honoraires, mais on atteint quand même très rarement le même niveau que la facture américaine !

8. L'essence

Aux USA : en juin dernier, suite à l’inflation mondiale qui touche toutes nos économies, le prix à la pompe a battu tous les records en s’élevant à… l’équivalent d’1,25 €/litre. Oui, voilà. Le genre de prix sur lequel on se rue tous en France, et qui nous donne des larmes de joie. Au 5 septembre 2022, le prix d’un litre de Super 95 était de 0,998 € et celui d’un litre de gazole d’1,354 €.

En France : en ce moment, le super 95 nous coûte 1,597 €/l et le gazole 1,746 €/l.

Crédits photo : Topito

9. Le prix des locations immobilières

Aux USA : en moyenne, un appartement avec une chambre coûtera 3 350 $/mois en centre-ville de San Francisco, 2200 $ à New York ou Washington et 1500 $/mois dans une ville moyenne.

En France : Paris est la ville la plus chère. Un T1 à Paris coûtera environ 1300 €/mois. C’est toujours moins cher que pour une ville moyenne américaine !

10. Le pain

Aux USA : Selon « combien coûte », 500 g de pain coûte presque 3 € ! Oui, ce n’est pas donné.

En France : on paie quasiment moitié moins ! Pour la même ration, le prix moyen chez nous est de 1,56 €.

11. Le prix d'un cappuccino

Aux USA : le prix moyen est de 4,5 € la tasse. Il y a intérêt à ce qu’il soit divinement bon à ce prix-là !

En France : 2,91 €. C’est mieux, mais pas donné non plus.

12. Les fruits

Aux USA : un kilo de pomme coûtera 4,8 €, un kilo d’orange 4,1 € et 4,4 € le kilo de tomates. Oui, ça fait cher la salade de fruit ou la salade tomates-mozza.

En France : pour le même poids de pomme, il faudra débourser 2,61 €, 2,51 € pour les oranges et 2,97 € pour les tomates.

13. Les bouteilles d'eau

Aux USA : une grande bouteille d’1,5 L d’eau sera au prix de 1,9 €. Oui, presque deux balles.

En France : le prix moyen est de 0,71 € pour la même quantité. En revanche, dans les gares ou en festival, une 50 cl peut vous coûter votre PEL. On n’a pas de juste milieu, on est des oufs.

En parlant de thunasse, avez-vous déjà lu le top des différences de salaire entre France et USA ? Non ? Bah qu’est-ce que vous attendez ???