Vous êtes coincé au boulot ? Vous rêvez de soleil, de grosses vagues et de plages de sable blanc ? Dites-vous que non seulement, c'est pas pour tout de suite, mais qu'en plus, certaines parviennent à vivre dans ce type de rêve durant toute l'année, et même d'en faire leur gagne-pain. Hommage à ces héroïnes des temps modernes, ces sirenes qui ont troqué les écailles contre de jolies planches de surf.

  1. Alana Blanchard - @alanarblanchar
    Même si elle ne gagne plus grand-chose, la jolie Hawaïenne pourra se vanter d'être en tête de ce top, et ça vaut tous les trophées du monde.

    Son petit + : Alana aime les animaux, preuve qu'elle a un coeur gros comme ça.

    Love working with @trentmitchellphoto for the new @ripcurl_aus range. #mybikini

    A post shared by Alana Blanchard (@alanarblanchard) on

  2. Bree Kleintop - @breekleintop
    Elle a fait son premier shooting photo à 13 ans, et ne s'est pas arrêtée depuis. "Surfeuse. Modèle. Voyageuse.", c'est ainsi qu'elle se définit, et c'est suffisant pour nous.

    Son petit + : Bree aime le surf ET la mode, ce qui nous promet de très jolis clichés. Merci Bree.

  3. Malia Manuel - @maliamanuel
    Seulement 20 ans, et Malia Manuel (elle aussi originaire de Hawaï) a déjà un palmarès long comme un longboard. Et ce n'est que le début.

    Son petit + : Malia fait du yoga. Ça rime et ça fait sûrement d'elle une jeune femme bien dans sa tête.

    ??golden moments captured by @mikecoots

    A post shared by Malia Manuel (@maliamanuel) on

  4. Georgia Fish - @gfish
    Si on en croit son compte Instagram, Georgia aime faire la fête avec ses amis (si possible dans une piscine) et les gros chiens.

    Son petit + : lorsqu'on cherche son nom dans Google, on trouve des photos de poissons.

    morning sunshine ??|| PC @loretta_lizzio

    A post shared by GEORGIAFISH (@gfish) on

  5. Anastasia Ashley - @anastasiaashley
    Elle est jeune, et elle est donc connectée : Anastasia est également sur Snapchat : AnastasiaAshley

    Son petit + : Généreuse, Anastasia publie beaucoup de photos de ses amies. Sympa.

  6. Maud Le Car - @maudlecar
    Maud est Antillaise, et déclare elle-même être surnommée "miss catastophe". Une sacrée rigolote.

    Son petit + : Si c'est elle qui prépare les jolis desserts fruités qu'elle publie, on veut bien prendre le dessert avec elle quand elle veut.

    Just before I get the mermaid tail ???? @volcomwomens @rebeccaamber @lindseyis

    A post shared by Maud Le Car ?? (@maudlecar) on

  7. Lani Doherty - @lani_doherty
    Une Américaine de 22 ans tatouée et percée. La vraie bad girl de ce top.

    Son petit + : Ses tatouages
    https://instagram.com/p/0OWeUGOcZU/

  8. Lindsay Perry - @lindsayperry
    Lindsay, elle est un peu comme nous : elle aime la musique, la crème glacée et les gros 4x4.

    Son petit + : Lindsay joue de la guitare, ce qui fait d'elle la fille parfaite, ou un truc pas loin.

  9. Sage Erickson - @sageerickson
    De la Nouvelle Zélande à l'Espagne en passant par la France, Sage est montée sur à peu près tous les podiums. Et elle a fait 5 800 likes avec la photo d'un âne très mignon.

    Son petit + : un art du crop sans aucun faux pas, la petite touche arty qui fait la différence

  10. Victoria Vegara - @victoriavergara
    On termine ce top avec une Française, juste pour faire plaisir à Arnaud Montebourg.

    Son petit + : Elle est née à La Rochelle, on a l'impression qu'elle est juste là, tout près de nous.

    S u n k i s s e d ? || Photo : @reef_girls x @olafpix #JustPassingThrough

    A post shared by Victoria Vergara (@victoriavergara) on

Et sur ce, nous vous souhaitons le plus beaux des étés <3