Tous les jours on fait des trucs qui nous coûtent de l’argent. Attention je parle pas de restaurant ou de shopping, non, non. Ouvrir ton frigo, faire ta vaisselle, regarder la télé… Tout ça a un coût jeune padawan (ouais je sais cette expression est démodée à gogo mais je m’en fous je suis née avant 1990 ce qui me donne le droit de revendiquer ma ringardise). Voici donc un petit récap’ des trucs que tu fais chez toi et de ce que ça coûte réellement pour de vrai.

1. Une douche = 50 centimes

Pas la douche à 86 °C de 25 minutes hein. On part sur une petite douche quotidienne de 5 minutes (qui ne doit pas consommer plus de 75 litres), sinon ça marche pas. Du coup, ça fait 180 € par an. Ça coûte cher la propreté, sinon tu peux aussi être sale.

Source photo : Giphy

2. Un bain = 1 €

Là ça fait mal. Un bain consomme en moyenne 150 litres d’eau (sauf si tu vis dans un très grand appartement et qu’en fait tu n’as pas une baignoire mais une piscine, dans ce cas n’hésite pas à m’envoyer une enveloppe avec de l’argent pour que je puisse acheter un sapin de Noël pour ma mère mourante). Un bain tous les jours revient à dépenser 300 € par an. Mais surtout, il va sans dire que c’est pas le geste plus écolo-friendly.

3. Une machine à laver = 75 centimes

Une machine coûte beaucoup en eau mais aussi en électricité, c’est pour ça qu’il vaut mieux laver son linge (en famille d’une part) en dessous de 30 °C. De toute façon, si tu n’y connais rien en programmes de machine et en tissus fragiles, ne te risques pas à laver au-dessus de 30 °C pour éviter d’avoir des vêtements taille huit ans. Sauf si tu as huit ans. Mais dans ce cas, tes vêtements seront de taille 2 ans. Sauf si ce sont tes parents qui font tes machines parce que quand même à huit ans tu as autre chose à foutre que de laver ton propre linge.

Source photo : Giphy

4. Un lave-vaisselle = 65 centimes

Le coût annuel peut largement varier si tu es célibataire depuis quinze ans (et que tu te nourris principalement de burgers qui ne nécessitent aucune vaisselle) ou si tu es marié/e avec huit enfants. En dessous de 4 personnes par foyer, c’est surtout mieux de faire sa vaisselle soi-même, sale feignasse.

5. Une nuit de chauffage = beaucoup de chaleur

En 2015, les Français payaient en moyenne 1590 € de chauffage par an. Mais ce coût est très variable selon que tu vis dans une chambre de bonne ou dans un palace, selon que tes vitres sont pétées ou que tu as du double vitrage etc. On ne peut donc pas vraiment te dire combien coûte une nuit de chauffage. Ce point n’est donc pas vraiment utile pour toi, c’est pourquoi je te propose d’aller plutôt sur ce lien.

Source photo : Giphy

6. Recharger ton téléphone = 10 centimes (par an)

En effet, on croit souvent que charger son portable va nous coûter une blinde en électricité, mais en fait pas tant que ça. Bon, ce coût est évalué sur un portable qu’on charge tous les deux jours, on peut donc a priori le multiplier par deux dans la mesure où les smartphones actuels doivent être chargés toutes les deux heures. En réalité, ce qui coûte plus cher c’est de laisser son chargeur branché et la multitude d’objets qu’on doit charger (ordinateur, tablette, vibromasseur, animatronique…).

7. Tirer la chasse d'eau = 35 centimes

 

Un prix qui peut changer selon qu’on fasse un pipi fluet et gracieux ou un immonde étron de daron. Difficile d’évaluer le coût annuel sachant que certaines périodes de l’année sont plus exposées à une relation intense avec les toilettes : Noël parce qu’on mange beaucoup, nouvel an parce qu’on boit beaucoup etc. Sinon tu peux aussi pisser sous la douche ou dans ton bain pour augmenter la température de l’eau.

Source photo : Giphy

8. Utiliser un micro-ondes = 1 € les dix heures d'utilisation

En revanche, il n’existe a priori rien qui nécessite une cuisson aussi longue ou alors un très gros glacier, mais dans ce cas il faut un micro-ondes plus grand et donc plus coûteux.

9. Utiliser un four = 10 à 22 centimes

Ça dépend bien sûr du type de matos que tu as, classe A, B ou C, ton four peut consommer de 20 à 46 € par an (sur la base de quatre cuissons hebdomadaires).

10. Un frigo = du froid

Comme pour le reste, la facture peut varier grandement selon la taille du frigo et sa classe énergétique. Un grand frigo peut consommer jusqu’à 200 € par an. Le plus simple c’est encore de se séparer de son cet objet démoniaque et de vivre plus heureux en courant nu dans les champs, surtout à Paris.

Sources : ooreka


Tu cherches des idées cadeaux pour Noël ? On a tout ce qu'il te faut :